KANSO·OPSCartographie des dépenses fournisseursExemple · données fictives
Documents transmis :cliquez : chaque document débloque des analyses
Cartographie des dépenses · Rapport complet
Vos achats, votre maturité, votre marché · et votre longueur d'avance.
Rapport d'exemple · Mécanor SAS · PME industrielle (mécanique de précision / aéronautique) · ~30 M€ CA · Occitanie (entreprise fictive)
FEC · panel · commandes facturées · contrats · flux · entretiensRéférentiel KANSO · 48 leviersSans accès à votre SI
Document confidentiel · Direction Générale · Édition 2026
Sommaire
Synthèse exécutive
Maturité de la fonction achats
Votre environnement sectoriel
Cartographie du spend
Panel, dépendances & rapport de force
Ce qui expose la maison
Matrice de Kraljic
Indices marché & dérives de prix
Supply chain & trésorerie
Ce qui se récupère tout de suite
Les munitions, prêtes à signer
Leviers chiffrés & automatisation
Pipeline de gains · niveaux de confiance
Feuille de route 12 mois
Prendre une longueur d'avance
Méthodologie & confidentialité
Synthèse exécutive
🗂 toutes les données transmises
Analyse de 24 mois de données (FEC, commandes facturées, contrats, flux) + entretiens avec la direction, les achats, la comptabilité et l'atelier. Chaque section indique les données qui la produisent.
17,4 M€
de spend analysé (58 % du CA)
1,7 / 5
maturité achats (secteur : 2,4 · top 25 % : 3,8)
220–340 k€
de gains récurrents identifiés / an (estim.)
> 800 k€
de cash mobilisable (avoirs, stock, trésorerie)
Trois natures, trois ordres de grandeur · jamais additionnés
≈ 127 k€ récupérables tout de suite, un encaissement unique
≈ 280 k€ négociables, un gain qui revient chaque année (fourchette 220 à 340 k€)
≈ 900 k€ d'achats annuels exposés : les volumes confiés à un fournisseur fragile, sans alternative référencée
Le graphique compare des ordres de grandeur, il n'additionne rien : un encaissement, un gain annuel et une exposition sont trois natures différentes. S'y ajoute une exposition réglementaire non représentée : les retards de paiement fournisseurs sont passibles d'une amende administrative pouvant atteindre deux millions d'euros pour une personne morale (code de commerce, article L. 441-16).
💡 Le verdict en une phrase : une fonction achats réactive qui subit ses fournisseurs et son marché · alors que les données, les leviers et les fenêtres existent pour reprendre la main en 12 mois.
Maturité de la fonction achats
🎙 entretiens + toutes données
Votre position sur 6 dimensions, évaluée sur une échelle de 1 à 5 · comparée à la médiane de votre secteur et au top 25 %.
Ce que la maturité vaut, en euros. Les études sectorielles montrent qu'à chaque niveau de maturité correspond un niveau d'économies annuelles moyen (en % du spend) :
Niveau
1 · Réactif
2 · Structuré
3 · Piloté
4 · Intégré
5 · Créateur de valeur
Économies annuelles moyennes
≈ 1,8 %
≈ 2,5 %
≈ 3,5 %
≈ 4,4 %
≈ 5,0 %
Maturité globale : 1,7/5 · « Réactif-Structuré ». À noter : la direction estimait sa maturité à 2,8 · l'évaluation factuelle donne 1,7. L'écart de perception est un enseignement en soi. La cible 3+ en 12 mois signifie passer de ~2 % à ~3,5 % d'économies annuelles · sur 17,4 M€ de spend, c'est le potentiel chiffré en section Leviers. Et la bonne nouvelle : les dimensions les plus faibles (pilotage, digital) sont les plus rapides à faire progresser · c'est de l'outillage, pas de la réorganisation.
Votre environnement sectoriel
📊 benchmarks sectoriels publics + base d'observation
Vos indicateurs, comparés aux PME industrielles mécanique / aéronautique de 20 à 50 M€ de CA (ordres de grandeur illustratifs).
Fournisseurs actifs / M€ d'achats
12,3vs 8,1 médiane
Panel très fragmenté
Couverture contractuelle du spend
38 %vs 62 % médiane
Dark buying élevé
Délai de paiement obtenu (DPO)
47 jvs 58 j médiane
Trésorerie sous-utilisée
Factures dématérialisées
22 %vs 41 % médiane
Retard e-invoicing 2026-27
Poids des achats dans le CA
58 %vs 55 % médiane
Chaque % d'achat pèse double
Catégories en mono-source critique
2vs < 1 médiane
Risque de rupture
Ce que font les meilleurs de votre secteur
Contrats-cadres sur le top 10 fournisseurs, revus chaque année
Surveillance continue des indices matières · et des clauses qui jouent dans les deux sens
Un cockpit achats mensuel qui prouve les gains à la direction
Cartographie du spend
📄 FEC seul
Où part l'argent · par catégorie d'achat, reconstitué depuis la comptabilité (aucune ressaisie).
Matières premières (aciers, alu)
6,1 M€ · 35 %
Sous-traitance usinage
3,8 M€ · 22 %
Composants & visserie
2,3 M€ · 13 %
Traitements de surface
1,4 M€ · 8 %
Transport & logistique
1,2 M€ · 7 %
Énergie
0,9 M€ · 5 %
Maintenance & pièces
0,8 M€ · 5 %
Frais généraux / indirects
0,9 M€ · 5 %
Panel, dépendances & rapport de force
📄 FEC + 🏢 panel (SIREN)
Le top 10 pèse 57 % du spend. Au-delà de la concentration, la vraie question : qui tient qui ? Le rapport de force par fournisseur détermine votre marge de négociation.
Répartition du spend214 fournisseurs
Top 10 · 57 %204 autres · 43 %
Fournisseur
Taux de dépendance
Santé (SIREN)
Rapport de force
Signal
AcierPro Distribution
68 % des aciers spéciaux
Saine
Fournisseur dominant · vous pesez < 5 % de son CA
🔴 Dépendance critique
Usitech SAS
45 % de la sous-traitance
Saine
Équilibré · vous êtes ~18 % de son CA
🔴 OTD 71 % · à recadrer (levier)
TraitSurf Occitanie
62 % des traitements
Fragile · capitaux propres ↓
Dépendance mutuelle · vous êtes ~30 % de son CA
🟠 Plan B + accompagnement
CompoFix
31 % des composants
Saine
Acheteur en position de force
🟢 Levier de négociation
Rapport de force estimé : votre poids dans le CA du fournisseur (SIREN) vs son poids dans votre spend. C'est lui qui dicte la stratégie : négocier, sécuriser, ou rééquilibrer avant de négocier.
Ce qui expose la maison · sécuriser
📄 FEC + 🏢 panel (SIREN) · données publiques
Au-delà du rapport de force : ce que vos propres données révèlent des risques que l'activité crée. Nommé, jamais chiffré en « gain » : une exposition ne se vend pas, elle se traite.
1 fournisseur en procédure collective
Croisement du panel avec les publications officielles (BODACC) : une procédure de sauvegarde en cours chez un fournisseur actif. Et TraitSurf, fragile, porte 62 % d'une famille.
9 % des règlements au-delà du plafond légal
Mesuré sur les délais réels. Exposition : amende administrative jusqu'à deux millions d'euros pour une personne morale, décision publiable (code de commerce, art. L. 441-16).
23 fournisseurs au seuil de vigilance
Volume annuel au-dessus du seuil de 5 000 € qui déclenche l'obligation de vigilance : pour combien détenez-vous une attestation en cours de validité ? Si l'un d'eux est redressé pour travail dissimulé, la solidarité financière vous fait payer ses cotisations et ses impôts, sans plafond, et jusqu'à 75 000 € de vos propres exonérations sont annulées (code du travail, art. L. 8222-1 et suivants).
1 fournisseur devenu muet
Plus de 100 k€ par an, aucune facture depuis 7 mois, aucun avoir de clôture. Décidé, ou subi ?
Matières réglementées : volumes agrégés
Vos volumes annuels de solvants et gaz techniques sont agrégés en annexe. La seule question posée : quelqu'un a-t-il vérifié le régime applicable ?
3 changements d'IBAN en 12 mois
Le signal de la fraude au faux fournisseur. Qui valide un changement de coordonnées bancaires chez vous, et comment ?
Ces points sont signalés avec leurs listes. Aucun conseil juridique ni réglementaire : ils se traitent avec vos conseils habituels.
Matrice de Kraljic · la stratégie par catégorie
📄 FEC + 📦 commandes facturées
Chaque catégorie positionnée selon son impact financier et la complexité de son marché · la stratégie d'achat en découle.
Vos prix payés, confrontés aux indices publics (LME, INSEE, CNR, Eurostat) et à vos clauses d'indexation · pour distinguer hausse justifiée et hausse passée en douce.
⚙️ Aciers · dérive détectée
+9,2 % payés sur 12 mois
vs indice marché +3,1 % → 6,1 points de dérive non justifiée ≈ 85–120 k€/an à challenger.
⚡ Énergie · contrat au-dessus du marché
+18 % vs prix de marché actuel
Contrat signé au pic · échéance proche = fenêtre de renégociation.
🚚 Transport · surcharge gasoil
2019 grille jamais révisée
Surcharges appliquées au-dessus de l'indice CNR · base factuelle pour l'AO.
🧾 Clauses d'indexation dormantes
2 clauses de révision à la baisse non activées
Les indices ont baissé, vos prix non. La clause existe · il suffit de la faire jouer.
Supply chain & trésorerie
📦 commandes facturées + flux (réceptions, stock)
Ce que révèlent les flux réels · paiements, livraisons, stock.
⏱ Délais de paiement réels
47 j vs 60 j négociés
Vous payez en moyenne 13 jours trop tôt → ~620 k€ de trésorerie mobilisée inutilement.
🚚 Taux de service fournisseurs (OTD)
78 % de livraisons à l'heure
Les retards se concentrent sur 3 fournisseurs · dont un stratégique (Usitech, 71 %).
🧾 Avoirs non récupérés
86 k€ (comptes 409)
Avoirs émis, jamais lettrés ni déduits. Récupérables sous 30 jours.
📦 Stock dormant
410 k€ sans mouvement > 12 mois
Composants et matières immobilisés · 120 à 180 k€ mobilisables.
Ce qui se récupère tout de suite · liste nominative
📄 FEC seul
De l'argent qui vous appartient déjà, ligne par ligne, avec la pièce comptable d'origine. Les courriers de réclamation sont préparés, vos équipes les envoient, et nous restons avec vous pendant que vous allez le chercher.
Ce qui a été trouvé
Fournisseur
Référence
Montant
Avoirs émis, jamais lettrés ni déduits
7 fournisseurs
comptes 409
86 000 €
Facture réglée deux fois (même montant, même mois)
MétalService Sud
F-24-0612 / F-24-0619
21 400 €
Acomptes versés, commandes soldées depuis plus d'un an
Outillages Bréa
comptes 4091
11 200 €
Frais de port facturés au-dessus du franco contractuel
Visserie Delmas
12 factures
8 900 €
Total : ≈ 127 500 € à réclamer, un encaissement unique. Aucune négociation : des courriers.
Votre délai de paiement réel : 47 jours pondérés
Vos conditions négociées en autorisent 60. Chaque jour vaut ≈ 48 k€ chez vous : l'écart représente ≈ 620 k€ de trésorerie libérable, comptés à part, une fois, hors du total ci-dessus.
Ou l'inverse : payer tôt, contre escompte
2 % d'escompte pour un paiement à 10 jours, c'est un rendement d'environ 21 % en rythme annuel. La mention figure déjà en bas de vos factures, ligne que personne ne lit : chez les fournisseurs qui l'accordent, le potentiel est de ≈ 18 k€ par an. Les deux leviers s'excluent chez un même fournisseur.
En supplément, sans surcoût : la balance âgée de vos clients. Le même fichier comptable contient ce qu'on vous doit : la liste des factures échues au-delà de 60 jours est jointe. Vos équipes relancent, ce n'est pas notre métier.
Les munitions · ce qui part signé de votre bureau
✍️ prêt à envoyer
Un rapport se range. Un courrier se signe. Chaque ligne de la liste précédente ressort en lettre rédigée, à votre en-tête, avec la pièce, la date et le montant. Vous relisez, vous signez, vous envoyez. Nous restons derrière pendant que vous allez le chercher.
Le courrier
Destinataire
Ce qu'il réclame
Montant
Réclamation d'avoirs jamais imputés
7 fournisseurs, un courrier chacun
Relevé de compte et remboursement sous quinze jours
86 000 €
Demande de remboursement d'un double règlement
MétalService Sud
Les deux références de facture, jointes
21 400 €
Solde d'acomptes sur commandes closes
Outillages Bréa
Imputation ou remboursement
11 200 €
Rappel du franco contractuel
Visserie Delmas
Régularisation des douze factures
8 900 €
Collecte des attestations de vigilance
Les fournisseurs au-dessus du seuil légal
Attestation, extrait d'immatriculation, assurance
risque écarté
Conditions groupe sur volume cumulé
Les fournisseurs communs à vos sites
Tarif unique et remise de fin d'année
à négocier
Six modèles, une trentaine d'envois, tous rédigés. Le premier peut partir le jour de la restitution.
Ce que nous préparons
Le texte, les pièces citées, les dates, les montants, et la relance à trente jours écrite d'avance. Chaque courrier commence par « sauf erreur de notre part » et demande d'abord le relevé de compte : on ouvre une conversation, on ne lance pas un litige.
Ce qui reste chez vous
La signature, la relation fournisseur, et la décision d'envoyer ou non. Vous connaissez vos partenaires mieux que quiconque : certains courriers partiront tels quels, d'autres se diront au téléphone.
Le suivi des réponses tient dans le même dossier : ce qui rentre se pointe contre la liste, et ce qui reste ouvert à trente jours remonte à la relance suivante, déjà écrite.
Leviers chiffrés & automatisation
🗂 l'ensemble des données transmises
Chaque catégorie passe par cinq questions · qu'achetez-vous ? faites-vous ou faites-vous faire ? comment coule le processus, de la demande à la livraison ? que dit le marché fournisseur ? que disent vos contrats ? · puis chaque levier est évalué sur le référentiel KANSO · 48 leviers, 5 axes. La dernière colonne indique s'il peut être automatisé en continu.
Massification aciers (3 fournisseurs → 2)K22 · ③ Panel fournisseurs
Moyen · 3-12 mois
120–180 k€ / an
AUTO · analyse ABC du panel
Alignement des délais de paiement réelsK08 · ① Financiers & Cash
Faible · Quick win
~620 k€ tréso
ASSIST · suivi des délais réels
Résorption du stock dormantK10 · ① Financiers & Cash
Moyen · 3-12 mois
120–180 k€ cash
ASSIST · détection sur-stocks
Dual sourcing traitements de surfaceK14 · ② Risque & Qualité
Moyen · 3-12 mois
sécurisation
AUTO · alerte dépendance & santé
Total : 220 à 340 k€ de gains récurrents / an + plus de 800 k€ de cash mobilisable · et 5 leviers sur 7 automatisables en continu pour que les gains ne s'érodent pas.
Pipeline de gains · niveaux de confiance
📈 suivi d'initiatives
Un potentiel n'est pas un gain. Chaque initiative est suivie par niveau de confiance et son gain est pondéré par sa probabilité · la direction pilote un pipeline, pas une promesse.
NC1 · Identifiépotentiel détecté dans les donnéesNC2 · Cadréinitiative décrite, plan poséNC3 · Validébusiness case acceptéNC4 · Encaisségain constaté en comptabilité
Initiative
Spend adressable
Gain plein
Probabilité
Gain pondéré
Confiance
Récupération des avoirs
·
86 k€
95 %
≈ 82 k€
NC3
Alignement délais de paiement
17,4 M€
620 k€ tréso
90 %
≈ 560 k€ tréso
NC3
Appel d'offres transport
1,2 M€
60–90 k€ / an
70 %
≈ 52 k€ / an
NC2
Renégociation énergie
0,9 M€
40–70 k€ / an
75 %
≈ 41 k€ / an
NC2
Résorption stock dormant
410 k€
120–180 k€ cash
65 %
≈ 98 k€ cash
NC2
Massification aciers
2,4 M€
120–180 k€ / an
60 %
≈ 90 k€ / an
NC1
Dual sourcing traitements
1,4 M€
sécurisation
·
·
NC1
Vision prudente (pondérée) : ≈ 180 k€/an récurrents + ≈ 180 k€ de cash + ≈ 560 k€ de trésorerie. Le potentiel plein (220–340 k€/an) se sécurise initiative par initiative · et chaque passage de niveau se constate dans le cockpit.
Feuille de route 12 mois
0–30 JOURS · QUICK WINS
Récupérer les 86 k€ d'avoirs
Aligner les délais de paiement
Activer les 2 clauses de révision à la baisse
Lancer l'AO transport
≈ 90–130 k€ + 620 k€ tréso
1–6 MOIS · CHANTIERS
Massification aciers (AO structuré)
Renégociation énergie sur la fenêtre
Plan de résorption du stock dormant
Contrats-cadres top 10 (couverture 38 → 70 %)
≈ 160–250 k€ / an
6–12 MOIS · STRUCTUREL
Dual sourcing sur les goulots
Scoring panel & revues fournisseurs
Surveillance continue (indices, écarts, panel)
Cockpit achats mensuel · preuve des gains
Maturité 1,7 → cible 3+
Montée des gains · cumul encaissé sur 12 mois (scénario médian, hors trésorerie) :
≈ 90 k€Mois 1
≈ 160 k€Mois 3
≈ 280 k€Mois 6
≈ 450 k€Mois 12
Prendre une longueur d'avance
L'écart se creuse. Les grands donneurs d'ordre ont des directions achats outillées ; les PME qui s'équipent captent les fenêtres de marché, détectent les écarts en temps réel et prouvent leurs gains. Les autres subissent. Une cartographie corrige le passé · seule la surveillance continue protège l'avenir.
Étape 1 · fait ✓
Le diagnostic
Ce rapport : la photo, les risques, les leviers chiffrés, la feuille de route.
Étape 2 · vous, épaulé
La transformation
Vous gardez la négociation, la décision et la relation fournisseur. Les mandats sont préparés, les courriers aussi, et nous restons avec vous pendant que vous allez le chercher.
Étape 3 · KANSO-OPS
L'avantage durable
L'automatisation en continu : les leviers restent actifs, les gains ne s'érodent plus, les dérives sont détectées avant de coûter.
Écarts & avoirs
Chaque facture contrôlée vs contrat · récupération structurée.
Indices marché
Veille LME/INSEE/CNR · alerte quand une clause ou une fenêtre joue.
Panel & risques
Dépendances, santé fournisseurs, certifications · surveillées en continu.
Traçabilité
Chaque document indexé · prêt pour la facturation électronique 2026-27 et les contrôles.
Preuve des gains
Un cockpit mensuel : cash récupéré, fuites évitées, ROI visible.
→ Une large part de la cartographie est déduite de la mise en œuvre · vous ne payez jamais deux fois le même travail.
Méthodologie & confidentialité
1
Vous transmettez ce que vous avez
Le FEC suffit pour démarrer. Panel, extraction des commandes facturées au détail article sur 24 mois (ou plus si utile), contrats, flux, entretiens : chaque niveau approfondit · jusqu'à la cartographie complète.
Restitution en direction générale : maturité, benchmark, leviers, feuille de route. Vous arbitrez.
🔒 Un coffre-fort, jamais un courriel
Vos fichiers transitent par un espace chiffré de bout en bout, hébergé en Suisse : même l'hébergeur ne peut pas les lire.
💻 Un traitement local
L'analyse tourne sur un poste dédié et chiffré, hors de tout service en ligne. Aucune donnée transmise à un tiers, et aucun accès à votre SI.
📝 Un cadre signé avant le premier fichier
Accord de confidentialité systématique. À la fin, destruction des fichiers confirmée par écrit : seuls des enseignements anonymisés et agrégés sont conservés.
⏱ La vérification sous 48 heures
Si vos fichiers ne permettent pas le travail, ou si le potentiel est manifestement faible, la mission s'arrête : acompte remboursé, fichiers détruits.
Et votre entreprise · où en est-elle vraiment ?
Ce rapport est un exemple, sur des données fictives. Le vôtre se construit sur vos données, votre maturité, votre marché · et il vous dit précisément par quoi commencer.
Document d'exemple · Mécanor SAS est une entreprise fictive ; toutes les données sont illustratives. Les positions de maturité et benchmarks sont des ordres de grandeur d'illustration, établis lors d'une mission réelle à partir des données de l'entreprise et d'entretiens. Les gains sont des estimations type, à valider. Prestation soumise à accord de confidentialité ; obligation de moyens.
Envie de voir la vôtre ?
Un export comptable de cinq minutes suffit, personne de mobilisé chez vous, et quinze jours plus tard vous lisez ce rapport sur vos propres chiffres.
Vos données ne servent qu'à la mission et sont détruites ensuite. C'est non négociable, et c'est écrit.
Analysis of 24 months of data (FEC statutory accounting file, invoiced orders, contracts, flows) + interviews with management, purchasing, accounting and the shop floor. Each section shows the data behind it.
€17.4M
of spend analysed (58% of revenue)
1.7 / 5
procurement maturity (sector: 2.4 · top 25%: 3.8)
€220–340k
recurring savings identified / year (est.)
> €800k
of cash that can be freed (credit notes, inventory, payment terms)
Three natures, three orders of magnitude · never added together
≈ €127k recoverable right away, a one-off cash-in
≈ €280k negotiable, a gain that recurs every year (range €220–340k)
≈ €900k of annual spend at risk: volumes entrusted to a fragile supplier with no referenced alternative
The chart compares orders of magnitude, it adds nothing together: a one-off cash-in, an annual gain and an exposure are three different natures. On top sits a regulatory exposure not shown here: late supplier payments carry an administrative fine of up to two million euros for a legal entity (French commercial code, art. L. 441-16).
💡 The verdict in one sentence: a reactive procurement function that endures its suppliers and its market · while the data, the levers and the market windows exist to take back control within 12 months.
Procurement function maturity
🎙 interviews + all data
Your position across 6 dimensions, rated 1 to 5 · against your sector median and the top 25%.
What maturity is worth, in euros. Sector studies show that each maturity level maps to an average level of annual savings (as % of spend):
Level
1 · Reactive
2 · Structured
3 · Managed
4 · Integrated
5 · Value creator
Average annual savings
≈ 1.8%
≈ 2.5%
≈ 3.5%
≈ 4.4%
≈ 5.0%
Overall maturity: 1.7/5 · “Reactive-Structured”. Worth noting: management estimated its own maturity at 2.8 · the fact-based assessment gives 1.7. The perception gap is a lesson in itself. Targeting 3+ within 12 months means moving from ~2% to ~3.5% annual savings · on €17.4M of spend, that is the potential quantified in the Levers section. And the good news: the weakest dimensions (steering, digital) are the fastest to improve · it's tooling, not reorganisation.
Your sector environment
📊 public sector benchmarks + observation base
Your indicators, compared with industrial SMEs in machining / aerospace, €20–50M revenue (illustrative orders of magnitude).
Active suppliers / €M of spend
12.3vs 8.1 median
Highly fragmented base
Spend under contract
38%vs 62% median
High dark buying
Days payable outstanding (DPO)
47 dvs 58 d median
Under-used cash lever
E-invoicing rate
22%vs 41% median
Behind on 2026-27 e-invoicing
Purchasing as % of revenue
58%vs 55% median
Every % saved counts double
Single-sourced critical categories
2vs < 1 median
Supply disruption risk
What the best in your sector do
Frame agreements on the top 10 suppliers, reviewed every year
Continuous tracking of commodity indices · and clauses that work both ways
A monthly procurement cockpit that proves the gains to management
Spend mapping
📄 FEC only
Where the money goes · by purchasing category, rebuilt from the accounting data (no re-keying).
Raw materials (steel, aluminium)
€6.1M · 35%
Machining subcontracting
€3.8M · 22%
Components & fasteners
€2.3M · 13%
Surface treatments
€1.4M · 8%
Transport & logistics
€1.2M · 7%
Energy
€0.9M · 5%
Maintenance & parts
€0.8M · 5%
Overheads / indirect
€0.9M · 5%
Supplier base, dependencies & bargaining power
📄 FEC + 🏢 supplier base (registry)
The top 10 accounts for 57% of spend. Beyond concentration, the real question: who holds whom? Bargaining power per supplier sets your room to negotiate.
Spend distribution214 suppliers
Top 10 · 57%204 others · 43%
Supplier
Dependency
Financial health (registry)
Bargaining power
Signal
AcierPro Distribution
68% of special steels
Sound
Dominant supplier · you are < 5% of its revenue
🔴 Critical dependency
Usitech SAS
45% of subcontracting
Sound
Balanced · you are ~18% of its revenue
🔴 OTD 71% · to address (lever)
TraitSurf Occitanie
62% of treatments
Fragile · equity declining
Mutual dependency · you are ~30% of its revenue
🟠 Plan B + support
CompoFix
31% of components
Sound
Buyer holds the power
🟢 Negotiation lever
Bargaining power estimated as your weight in the supplier's revenue (public registry data) vs its weight in your spend. It dictates the strategy: negotiate, secure, or rebalance before negotiating.
What exposes the company · secure
📄 FEC + 🏢 supplier base (registry) · public data
Beyond bargaining power: what your own data reveals about the risks the business creates. Named, never priced as a “gain”: an exposure is not sold, it is dealt with.
1 supplier under insolvency proceedings
Supplier base crossed with official publications: safeguard proceedings under way at one active supplier. And TraitSurf, fragile, carries 62% of a category.
9% of payments beyond the legal ceiling
Measured on actual payment terms. Exposure: administrative fine up to two million euros for a legal entity, decision publishable (French commercial code, art. L. 441-16).
23 suppliers above the due-diligence threshold
Annual volume above the €5,000 threshold that triggers the statutory duty of vigilance: for how many do you hold a valid certificate? If one of them is reassessed for undeclared work, joint financial liability makes you pay their contributions and taxes, with no cap, and up to €75,000 of your own exemptions are cancelled (French labour code, art. L. 8222-1 et seq.).
1 supplier gone silent
Over €100k a year, no invoice for 7 months, no closing credit note. Decided, or endured?
Regulated materials: aggregated volumes
Your annual volumes of solvents and technical gases are aggregated in the appendix. The only question asked: has anyone checked the applicable regime?
3 bank-detail changes in 12 months
The signal of fake-supplier fraud. Who validates a change of bank details, and how?
These points come with their lists. No legal or regulatory advice: they are handled with your usual advisers.
Kraljic matrix · strategy by category
📄 FEC + 📦 invoiced orders
Each category positioned by financial impact and supply-market complexity · the purchasing strategy follows.
The prices you actually pay, checked against public indices (LME, INSEE, CNR, Eurostat) and your indexation clauses · to tell a justified increase from one that slipped through.
⚙️ Steel · drift detected
+9.2% paid over 12 months
vs market index +3.1% → 6.1 points of unjustified drift ≈ €85–120k/yr to challenge.
⚡ Energy · contract above market
+18% vs current market price
Contract signed at the peak · expiry approaching = renegotiation window.
🚚 Transport · fuel surcharge
2019 price grid never revised
Surcharges applied above the CNR index · a factual basis for the tender.
🧾 Dormant indexation clauses
2 downward-revision clauses never triggered
The indices fell, your prices didn't. The clause exists · it just has to be invoked.
Supply chain & cash
📦 invoiced orders + flows (receipts, inventory)
What the real flows reveal · payments, deliveries, inventory.
⏱ Actual payment terms
47 d vs 60 d negotiated
You pay on average 13 days early → ~€620k of cash tied up unnecessarily.
🚚 Supplier on-time delivery (OTD)
78% of deliveries on time
Delays concentrate on 3 suppliers · including one strategic (Usitech, 71%).
🧾 Unclaimed credit notes
€86k (account 409)
Credit notes issued, never matched nor deducted. Recoverable within 30 days.
📦 Dormant inventory
€410k no movement > 12 months
Components and materials tied up · €120–180k can be freed.
Recovered right away · a named list
📄 FEC only
Money that already belongs to you, line by line, with the original accounting entry. The claim letters are prepared, your teams send them, and we stay with you while you go and get it.
What was found
Supplier
Reference
Amount
Credit notes issued, never matched nor deducted
7 suppliers
account 409
€86,000
Invoice paid twice (same amount, same month)
MétalService Sud
F-24-0612 / F-24-0619
€21,400
Down payments never settled, orders closed over a year ago
Outillages Bréa
account 4091
€11,200
Freight charged above the contractual free-carriage threshold
Visserie Delmas
12 invoices
€8,900
Total: ≈ €127,500 to claim, a one-off cash-in. No negotiation: letters.
Your actual payment terms: 47 weighted days
Your negotiated terms allow 60. Each day is worth ≈ €48k for you: the gap represents ≈ €620k of cash that can be freed, counted separately, once, outside the total above.
Or the reverse: pay early, in exchange for a discount
A 2% early-payment discount for paying at 10 days is a return of about 21% annualised. The mention already sits at the bottom of your invoices, the line nobody reads: with the suppliers who grant it, the potential is ≈ €18k a year. The two levers are mutually exclusive per supplier.
As a bonus, at no extra cost: your customer ageing balance. The same accounting file contains what you are owed: the list of invoices overdue beyond 60 days is attached. Your teams do the chasing, that is not our trade.
Quantified levers & automation
🗂 all data provided
Each category goes through five questions · what do you buy? make or buy? how does the process flow, from request to delivery? what does the supply market say? what do your contracts say? · then each lever is scored against the KANSO framework · 48 levers, 5 axes. The last column shows whether it can be automated continuously.
Recover unmatched credit notesK07 · ① Financials & Cash
Low · Quick win
€86k one-off
AUTO · gap & duplicate detection
Transport renegotiation (tender, 2019 grid)K29 · ④ Negotiation & Market
Low · Quick win
€60–90k / yr
AUTO · index & deadline watch
Energy contract renegotiation (expiry)K30 · ④ Negotiation & Market
Low · Quick win
€40–70k / yr
AUTO · market windows
Steel consolidation (3 suppliers → 2)K22 · ③ Supplier base
Medium · 3-12 months
€120–180k / yr
AUTO · ABC base analysis
Align actual payment termsK08 · ① Financials & Cash
Low · Quick win
~€620k cash
ASSIST · actual-terms tracking
Clear dormant inventoryK10 · ① Financials & Cash
Medium · 3-12 months
€120–180k cash
ASSIST · overstock detection
Dual sourcing for surface treatmentsK14 · ② Risk & Quality
Medium · 3-12 months
security
AUTO · dependency & health alert
Total: €220–340k recurring savings / year + over €800k of cash that can be freed · and 5 of the 7 levers can be automated continuously so the gains don't erode.
Gains pipeline · confidence levels
📈 initiative tracking
A potential is not a gain. Each initiative is tracked by confidence level and its gain is weighted by probability · management steers a pipeline, not a promise.
CL1 · Identifiedpotential detected in the dataCL2 · Scopedinitiative described, plan setCL3 · Validatedbusiness case approvedCL4 · Bankedgain visible in the accounts
Initiative
Addressable spend
Full gain
Probability
Weighted gain
Confidence
Credit-note recovery
·
€86k
95%
≈ €82k
CL3
Payment-terms alignment
€17.4M
€620k cash
90%
≈ €560k cash
CL3
Transport tender
€1.2M
€60–90k / yr
70%
≈ €52k / yr
CL2
Energy renegotiation
€0.9M
€40–70k / yr
75%
≈ €41k / yr
CL2
Dormant-inventory clearance
€410k
€120–180k cash
65%
≈ €98k cash
CL2
Steel consolidation
€2.4M
€120–180k / yr
60%
≈ €90k / yr
CL1
Dual sourcing treatments
€1.4M
security
·
·
CL1
Prudent (weighted) view: ≈ €180k/yr recurring + ≈ €180k cash + ≈ €560k payment-terms cash. The full potential (€220–340k/yr) is secured initiative by initiative · and every level change shows in the cockpit.
The gap is widening. Large OEMs have well-equipped procurement teams; the SMEs that tool up catch market windows, detect gaps in real time and prove their gains. The others endure. A mapping fixes the past · only continuous monitoring protects the future.
Step 1 · done ✓
The diagnostic
This report: the picture, the risks, the quantified levers, the roadmap.
Step 2 · you, backed up
The transformation
You keep the negotiation, the decision and the supplier relationship. The mandates and letters are prepared, and we stay with you while you go and get it.
Step 3 · KANSO-OPS
The lasting edge
Continuous automation: levers stay active, gains stop eroding, drifts are detected before they cost.
Gaps & credit notes
Every invoice checked against contract · structured recovery.
Market indices
LME/INSEE/CNR watch · alert when a clause or a window applies.
Every document indexed · ready for 2026-27 e-invoicing and inspections.
Proof of gains
A monthly cockpit: cash recovered, leaks avoided, visible ROI.
→ A large share of the mapping is credited against implementation · you never pay twice for the same work.
Methodology & confidentiality
1
You send what you have
The FEC alone is enough to start. Supplier base, invoiced order lines at item level over 24 months (or more if useful), contracts, flows, interviews: each level goes deeper · up to the full mapping.
Presentation to executive management: maturity, benchmark, levers, roadmap. You arbitrate.
🔒 A vault, never an email
Your files travel through an end-to-end encrypted space hosted in Switzerland: even the host cannot read them.
💻 Local processing
The analysis runs on a dedicated, encrypted workstation, outside any online service. No data passed to any third party, and no access to your IT systems.
📝 A framework signed before the first file
NDA as standard. At the end, file destruction confirmed in writing: only anonymised, aggregated learnings are kept.
⏱ The 48-hour check
If your files do not allow the work, or the potential is clearly weak, the engagement stops: deposit refunded, files destroyed.
And your company · where does it really stand?
This report is a sample, built on fictitious data. Yours is built on your data, your maturity, your market · and tells you precisely where to start.
Sample document · Mécanor SAS is a fictitious company; all figures are illustrative. Maturity positions and benchmarks are illustrative orders of magnitude, established in a real engagement from the company's own data and interviews. Gains are typical estimates, to be validated. Service subject to a non-disclosure agreement; obligation of means.
Want to see yours?
A five-minute accounting export is all it takes, nobody mobilised on your side, and fifteen days later you read this report on your own numbers.
Your data serves the mission only and is destroyed afterwards. Non-negotiable, and in writing.